• Procuradorias

Sobre a PRT 1ª Região

A Procuradoria Regional do Trabalho da 1ª Região

As origens da Procuradoria Regional do Trabalho da 1ª Região remontam a 1939, quando, por meio do Decreto-lei 1.237 de 2 de maio de 1939, que reorganizou a Justiça do Trabalho, criaram-se o Conselho Nacional do Trabalho e os Conselhos Regionais do Trabalho, havendo sido estabelecida como 1ª Região o então Distrito Federal, o Estado do Rio de Janeiro e o do Espírito Santo.

Com o Decreto-Lei 1.346 de 15 de junho de 1939, criou-se a Procuradoria do Trabalho, composta pela Procuradoria-Geral, funcionando junto ao Conselho Nacional do Trabalho, e as Procuradorias Regionais do Trabalho, funcionando junto aos Conselhos Regionais.

Desde sua criação até setembro de 1994, a Procuradoria Regional do Trabalho da 1ª Região funcionou no prédio do Tribunal Regional do Trabalho. Em 16 de setembro de 1994, foi inaugurada sua atual sede, situada na Avenida Churchill nº 94, Castelo - CEP 20020-050.

Neste endereço, a Procuradoria Regional do Trabalho da 1ª Região ocupa 5 andares (7º ao 11º), sendo os gabinetes dos Procuradores localizados nos 8º, 9º e 10º andares. O gabinete do Procurador-Chefe e a Diretoria Regional localizam-se no 11º andar.

O quadro atual de toda a PRT é composto de 78 Procuradores e 292 Servidores.

Por designação do Procurador-Geral do Trabalho, a Regional encontra-se sob a chefia do Procurador do Trabalho FÁBIO GOULART VILLELA, eleito por seus pares. O Procurador JOÃO BATISTA BERTHIER LEITE SOARES é o substituto. Na ausência de ambos, responde pela Instituição o Procurador Regional do Trabalho MÁRCIO VIEIRA ALVES FARIA.

 

Telefones de contato

Chefe de Gabinete – Érica Jacobina 3212-2116 prt01.chefegab@mpt.mp.br
Diretoria Regional - Neuzeli Villar 3212-2180 prt01.direg@mpt.mp.br
Secretaria COS - Marcelo Moraes 3212-2094 prt01.secretcos@mpt.mp.br
Secretaria COP - Josmar Toscano 3212-2005 prt01.secretcop@mpt.mp.br
Ascom - Mariana Braga 3212-2121 prt01.ascom@mpt.mp.br
Divisão de RH - Leandro Flores 3212-2134 prt01.rh@mpt.mp.br
Divisão de Compras e Contratos - Cristina Souza 3212-2133 prt01.compras@mpt.mp.br
Divisão de TI - André Mattos 3212-2100 prt01.dti@mpt.mp.br

 

Imprimir

Procuradores da PRT 1ª Região

CARGO PROCURADORES E-MAIL
Procurador-Chefe Dr. Fábio Goulart Villela prt01.pchefe@mpt.mp.br
Procuradores Regionais do Trabalho Dra. Aída Glanz aida.glanz@mpt.mp.br
Dra. Cynthia Maria Simões Lopes cynthia.lopes@mpt.mp.br
Dra. Daniela Ribeiro Mendes daniela.mendes@mpt.mp.br
Dra. Deborah da Silva Felix deborah.felix@mpt.mp.br
Dra. Inês Pedrosa de Andrade Figueira ines.figueira@mpt.mp.br
Dr. José Antonio Vieira de Freitas Filho jose.freitas@mpt.mp.br
Dra. Júnia Bonfante Raymundo junia.raymundo@mpt.mp.br
Dra. Lisyane Chaves Motta lisyane.motta@mpt.mp.br
Dr. Luiz Eduardo Aguiar do Valle luiz.valle@mpt.mp.br
Dr. Marcio Octavio Vianna Marques marcio.marques@mpt.mp.br
Dr. Márcio Vieira Alves Faria marcio.faria@mpt.mp.br
Dra. Maria Vitória Sussekind Rocha maria.srocha@mpt.mp.br
Dra. Mônica Silva Vieira de Castro monica.castro@mpt.mp.br
Dr. Reginaldo Campos da Motta reginaldo.motta@mpt.mp.br
Dra. Teresa Cristina d'Almeida Basteiro teresa.basteiro@mpt.mp.br
 
Procuradores do Trabalho Dr. Adriano de Alencar Saboya adriano.saboya@mpt.mp.br
Dr. Alexandre Salgado Dourado Martins alexandre.martins@mpt.mp.br
Dra. Ana Luiza Fabero ana.fabero@mpt.mp.br
Dr. André Luiz Riedlinger Teixeira andre.teixeira@mpt.mp.br
Dr. Artur de Azambuja Rodrigues artur.rodrigues@mpt.mp.br
Dra. Carina Rodrigues Bicalho carina.bicalho@mpt.mp.br
Dr. Carlos Augusto Sampaio Solar carlos.solar@mpt.mp.br
Dr. Cássio Luís Casagrande cassio.casagrande@mpt.mp.br
Dra. Cláudia Carvalho do Nascimento claudia.nascimento@mpt.mp.br
Dra. Danielle Cramer danielle.cramer@mpt.mp.br
Dra. Dulce Martini Torzecki dulce.martini@mpt.mp.br
Dr. Eduardo Galvão de Andrea Ferreira eduardo.ferreira@mpt.mp.br
Dra. Érica Bonfante de Almeida Tessarollo erica.bonfante@mpt.mp.br
Dra. Ericka Rodrigues Duarte ericka.duarte@mpt.mp.br
Dr. Fábio Luiz Mobarak Iglessia fabio.iglessia@mpt.mp.br
Dr. Fábio Luiz Vianna Mendes fabio.mendes@mpt.mp.br
Dr. Fernando Pinaud de Oliveira Jr. fernando.pinaud@mpt.mp.br
Dra. Fernanda Barbosa Diniz fernanda.diniz@mpt.mp.br
Dr. Fernando Henrique Ferreira Santos fernando.fsantos@mpt.mp.br
Dr. Francisco Carlos da Silva Araújo francisco.araujo@mpt.mp.br
Dra. Guadalupe Louro Turos Couto guadalupe.couto@mpt.mp.br
Dra. Heloise Ingersoll Sá heloise.sa@mpt.mp.br
Dra. Isabela Maul Miranda de Mendonça isabela.miranda@mpt.mp.br
Dra. Isabella Gameiro da Silva Terzi isabella.gameiro@mpt.mp.br
Dra. Janine Milbratz Fiorot janine.fiorot@mpt.mp.br
Dr. Jefferson Luiz Maciel Rodrigues jefferson.rodrigues@mpt.mp.br
Dr. João Batista Berthier Leite Soares joao.berthier@mpt.mp.br
Dr. João Carlos Teixeira joao.teixeira@mpt.mp.br
Dr. José Cláudio Codeço Marques jose.marques@mpt.mp.br
Dra. Juliane Mombelli juliane.mombelli@mpt.mp.br
Dr. Leandro Moreira Batista leandro.batista@mpt.mp.br
Dra. Lúcia de Fátima dos Santos Gomes lucia.gomes@mpt.mp.br
Dra. Luciana Tostes de Guadalupe e Silva luciana.tostes@mpt.mp.br
Dra. Luciene Rezende Vasconcelos luciene.vasconcelos@mpt.mp.br
Dra. Marcela Conrado de Farias Ribeiro marcela.ribeiro@mpt.mp.br
Dr. Marcelo de Oliveira Ramos marcelo.ramos@mpt.mp.br
Dr. Marcelo José Fernandes da Silva marcelo.jose@mpt.mp.br
Dr. Marco Antônio Costa Prado marco.prado@mpt.mp.br
Dr. Marco Antonio Sevidanes da Matta marco.sevidanes@mpt.mp.br
Dra. Maria Julieta Tepedino de Bragança julieta.tepedino@mpt.mp.br
Dra. Mariana Vieira da Silva Almeida mariana.almeida@mpt.mp.br
Dr. Maurício Coentro Pais de Melo mauricio.melo@mpt.mp.br
Dr. Maurício Guimarães de Carvalho mauricio.carvalho@mpt.mp.br
Dra. Michelle Bastos Chermont michelle.chermont@mpt.mp.br
Dr. Patrick Maia Merísio patrick.merisio@mpt.mp.br
Dra. Paula Roma de Moura paula.moura@mpt.mp.br
Dr. Rafael de Azevedo Rezende Salgado rafael.salgado@mpt.mp.br
Dr. Rafael Garcia Rodrigues rafael.rodrigues@mpt.mp.br
Dr. Renato Silva Baptista renato.baptista@mpt.mp.br
Dr. Rodrigo de Lacerda Carelli rodrigo.carelli@mpt.mp.br
Dra. Samira Torres Shaat samira.shaat@mpt.mp.br
Dr. Sandro Henrique F. C. de Araújo sandro.araujo@mpt.mp.br
Dr. Sérgio Favilla de Mendonça sergio.favilla@mpt.mp.br
Dr. Tiago Oliveira de Arruda tiago.arruda@mpt.mp.br
Dr. Thiago Gurjão Alves Ribeiro thiago.aribeiro@mpt.mp.br
Dra. Valdenice Amália Furtado valdenice.furtado@mpt.mp.br
Dra. Valéria Sá Carvalho da Silva Corrêa valeria.correa@mpt.mp.br
Dra. Virgínia Leite Henrique virginia.henrique@mpt.mp.br
Dr. Vitor Bauer Ferreira de Souza vitor.bauer@mpt.mp.br
Dr. Vitor Borges da Silva vitor.borges@mpt.mp.br
Dra. Viviann Brito Mattos viviann.mattos@mpt.mp.br
Dr. Wilson Roberto Prudente wilson.prudente@mpt.mp.br

Imprimir

Procuradores da sede PRT 1ª Região

CARGO PROCURADORES E-MAIL
Procurador-Chefe Dr. Fábio Goulart Villela prt1.pchefe@mpt.mp.br
Procuradores Regionais do Trabalho Dra. Aída Glanz aida.glanz@mpt.mp.br
Dra. Cynthia Maria Simões Lopes cynthia.lopes@mpt.mp.br
Dra. Daniela Ribeiro Mendes daniela.mendes@mpt.mp.br
Dra. Deborah da Silva Felix deborah.felix@mpt.mp.br
Dra. Inês Pedrosa de Andrade Figueira ines.figueira@mpt.mp.br
Dr. José Antonio Vieira de Freitas Filho jose.freitas@mpt.mp.br
Dra. Júnia Bonfante Raymundo junia.raymundo@mpt.mp.br
Dra. Lisyane Chaves Motta lisyane.motta@mpt.mp.br
Dr. Luiz Eduardo Aguiar do Valle luiz.valle@mpt.mp.br
Dr. Marcio Octavio Vianna Marques marcio.marques@mpt.mp.br
Dra. Maria Vitória Sussekind Rocha maria.srocha@mpt.mp.br
Dra. Mônica Silva Vieira de Castro monica.castro@mpt.mp.br
Dr. Reginaldo Campos da Motta reginaldo.motta@mpt.mp.br
Dra. Teresa Cristina d'Almeida Basteiro teresa.basteiro@mpt.mp.br
Procuradores do Trabalho Dr. Adriano de Alencar Saboya adriano.saboya@mpt.mp.br
Dra. Ana Luiza Fabero ana.fabero@mpt.mp.br
Dr. André Luiz Riedlinger Teixeira andre.teixeira@mpt.mp.br
Dr. Artur de Azambuja Rodrigues artur.rodrigues@mpt.mp.br
Dra. Carina Rodrigues Bicalho carina.bicalho@mpt.mp.br
Dr. Carlos Augusto Sampaio Solar carlos.solar@mpt.mp.br
Dr. Cássio Luís Casagrande cassio.casagrande@mpt.mp.br
Dra. Cláudia Carvalho do Nascimento claudia.nascimento@mpt.mp.br
Dra. Danielle Cramer danielle.cramer@mpt.mp.br
Dra. Dulce Martini Torzecki dulce.martini@mpt.mp.br
Dr. Eduardo Galvão de Andrea Ferreira eduardo.ferreira@mpt.mp.br
Dr. Fábio Luiz Vianna Mendes fabio.mendes@mpt.mp.br
Dra. Fernanda Barbosa Diniz fernanda.diniz@mpt.mp.br
Dra. Guadalupe Louro Turos Couto guadalupe.couto@mpt.mp.br
Dra. Heloise Ingersoll Sá heloise.sa@mpt.mp.br
Dra. Isabella Gameiro da Silva Terzi isabella.gameiro@mpt.mp.br
Dra. Janine Milbratz Fiorot janine.fiorot@mpt.mp.br
Dr. João Batista Berthier Leite Soares joao.berthier@mpt.mp.br
Dr. João Carlos Teixeira joao.teixeira@mpt.mp.br
Dr. José Cláudio Codeço Marques jose.marques@mpt.mp.br
Dra. Juliane Mombelli juliane.mombelli@mpt.mp.br
Dra. Lúcia de Fátima dos Santos Gomes lucia.gomes@mpt.mp.br
Dra. Luciana Tostes de Guadalupe e Silva luciana.tostes@mpt.mp.br
Dra. Luciene Rezende Vasconcelos luciene.vasconcelos@mpt.mp.br
Dr. Marcelo de Oliveira Ramos marcelo.ramos@mpt.mp.br
Dr. Marcelo José Fernandes da Silva marcelo.jose@mpt.mp.br
Dr. Marco Antônio Costa Prado marco.prado@mpt.mp.br
Dr. Marco Antonio Sevidanes da Matta marco.sevidanes@mpt.mp.br
Dra. Maria Julieta Tepedino de Bragança julieta.tepedino@mpt.mp.br
Dr. Maurício Coentro Pais de Melo mauricio.melo@mpt.mp.br
Dr. Rodrigo de Lacerda Carelli rodrigo.carelli@mpt.mp.br
Dra. Samira Torres Shaat samira.shaat@mpt.mp.br
Dr. Sérgio Favilla de Mendonça sergio.favilla@mpt.mp.br
Dr. Tiago Oliveira de Arruda tiago.arruda@mpt.mp.br
Dra. Valdenice Amália Furtado valdenice.furtado@mpt.mp.br
Dra. Valéria Sá Carvalho da Silva Corrêa valeria.correa@mpt.mp.br
Dra. Virgínia Leite Henrique virginia.henrique@mpt.mp.br
Dra. Viviann Brito Mattos viviann.mattos@mpt.mp.br

Imprimir